A RARE SOUTH INDIAN SWORD (KOPIS), PROBABLY 15TH CENTURY, SIVAGANGA, TAMIL NADU

RARE ÉPÉE (KOPIS) DE L'INDE DU SUD, PROBABLEMENT DU XVE SIÈCLE, SIVAGANGA, TAMIL NADU lame recourbée formée d'une moulure en relief sur le bord arrière, poignée en fer s'étendant sur la partie inférieure de la lame avec une paire de langets longs et larges percés et ciselés, garde angulaire en forme de huit ciselée de volutes, pommeau en bois sculpté en forme de coussin avec un haut bouton conique en fer percé (piqué sur toute la longueur), lame de 72,5 cm. Numéro de catalogue Roy Elvis C39 Trois exemples apparentés, anciennement dans la collection d'Anthony North, ont été vendus dans cette salle le 30 juin 2010, lot 83. La datation de ce groupe varie entre le 12e et le 16e siècle. Voir Elgood 2004, pp. 83-5 et Rawson 1968, planche 12.

44