A SOUTH INDIAN RAPIER, LATE 16TH/17TH CENTURY

RAPIÈRE DE L'INDE DU SUD, FIN DU 16E/17E SIÈCLE à large lame effilée formée d'une longue arête médiane et d'une pointe renforcée (petites fissures), garde en fer comprenant une paire de longs langets triangulaires ciselés de feuillages, large garde elliptique incurvée, pommeau en suite avec la garde, s'élevant jusqu'à un bouton à facettes et muni d'une plaque feuillagée ciselée de chaque côté, et petite poignée intégrale moulée (zones de piqûres), 102,4 cm. Roy Elvis Catalogue Number C19 Une épée de forme presque identique est conservée au fort de Junagarh, à Bikaner, et une autre au Metropolitan Museum of Art, à New York (n° d'acc. 36.25.1582). Voir Elgood 2004, p. 88, figs. 8.30 et 8.31.

42