TWO ANDAMAN ISLAND SELF BOWS, TWO NEW GUINEA SELF BOWS AND THREE FURTHER SELF BOWS, 19TH/EARLY 20TH
DEUX ARCS À SOI DES ÎLES ANDAMAN, DEUX ARCS À SOI DE NOUVELLE-GUINÉE ET TROIS AUTRES ARCS À SOI, 19E/DÉBUT DU 20E SIÈCLE le premier de forme caractéristique, avec une poignée arrondie avec une longue section spatulée de chaque côté et des terminaisons effilées ; le deuxième similaire, sculpté avec un motif croisé au centre à l'avant et sur les bords ; le troisième avec une face évidée, un dos arrondi et une corde précoce ; le quatrième similaire (corde manquante) ; le cinquième en bois dur foncé, avec un lien en rotin aux terminaisons ; le sixième en bois dur bicolore et le septième plat, lié avec de la corde sur une grande partie de sa surface, le premier : 173.0 cm (7)
38