◉ EIGHTEEN INDIAN ARROWS, 18TH/19TH CENTURY

◉ DIX-HUIT FLÈCHES INDIENNES, 18E/19E SIÈCLE comprenant trois groupes : le premier, quatre avec des têtes en fer percées en forme de katar, des hampes en roseau décorées de panneaux polychromes dorés et des encoches sculptées (deux en ivoire) ; le deuxième, trois avec des têtes triangulaires, une hampe en roseau décorée de panneaux polychromes dorés et une encoche en ivoire sculpté et le troisième, huit peut-être pour étourdir le gibier, chacune avec une tête en fer cylindrique liée, une poignée peinte et des encoches légèrement renflées, la première : 75,5 (moyenne) (18).

34