A SOUTH INDIAN REFLEX COMPOSITE BOW, 17TH/18TH CENTURY, POSSIBLY MADRAS, TAMIL NADU

ARC COMPOSITE REFLEX DE L'INDE DU SUD, 17E/18E SIÈCLE, PEUT-ÊTRE MADRAS, TAMIL NADU formé de bois, d'os et de tendon, laqué sur sa surface avec un fond rouge décoré d'ornements traditionnels en pigments jaunes et or, renforcé par des bandes de tendon, poignée en cuir, équipé d'une plaque de fer à l'avant poinçonnée avec le nombre '8', 146.3 cm. Provenance Roy Elvis, numéro de catalogue G19

24