A RARE CHINESE QUIVER (JEBELE), QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY

RARE CARQUOIS CHINOIS (JEBELE), DYNASTIE QING, 18E/19E SIÈCLE le corps en cuir estampé avec des bordures renforcées, le devant avec une paire de courroies croisées, appliqué avec des montures en alliage de cuivre doré percées et ciselées, décorées de caractères incluant des symboles de longévité (bossage central manquant), les bordures cloutées avec des rondelles en forme de tête de fleur, et la partie intérieure à charnière avec trois poches pliées (légère usure), 33,5 cm Un carquois similaire est conservé au Royal Armouries, Leeds, voir Bennett, 2018, p.51.

16