TWO CHINESE MANCHU STYLE COMPOSITE BOWS, QING DYNASTY, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

DEUX ARCS COMPOSITES CHINOIS DE STYLE MANCHOU, DYNASTIE QING, SECONDE MOITIÉ DU 19E SIÈCLE à branches réfléchies recouvertes de corne à l'avant, décorées d'ornements traditionnels au sommet et de part et d'autre de la poignée, le ventre recouvert d'écorce, muni de chevalets à cordes et d'une poignée recouverte de liège (petites pertes) ; le second similaire (petites pertes, usures, un chevalet à ressort détaché), le premier : 101,5 cm (2)

13