A JAPANESE BOW (YUMI), BOW-STRING REEL, SEVEN WAR ARROWS AND QUIVER (UTSUBO), LATE EDO PERIOD, 19TH

ARC JAPONAIS (YUMI), BOBINE DE CORDE, SEPT FLÈCHES DE GUERRE ET CARQUOIS (UTSUBO), FIN DE LA PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE/DÉBUT DU XXE SIÈCLE le premier avec un corps laqué long et mince, légèrement incurvé, relié à de nombreuses bandes de rotin ; le second sur un moulinet laqué sculpté avec un fermoir en corne et un couvercle fileté ; le troisième de type très proche, avec une tête en fer en forme de feuille et un manche laqué ; le quatrième en peau recouverte de fourrure et renforcée par du bambou, avec un couvercle laqué peint d'un mon, le premier : 207,0 cm hors tout (10)