Stupendo e raro orologio da tasca dei primi

Superbe et rare montre de poche du début du XIXe siècle fabriquée pour le marché turc ottoman, en or, avec des émaux roses, rouges et verts, et une miniature représentant une baie avec des bateaux au coucher du soleil. Cadran en porcelaine en excellent état, défauts réparables sur le couvercle du boîtier, index turcs et signature sur le cadran. Numéro de série 27254. Complet avec clé de remontoir finement décorée et émaillée. Entièrement fonctionnelle. Diamètre du boîtier 41 mm. Poids total 47 g.

2356