VACHERON CHOSSAT & C. Raro orologio da tasca in

VACHERON CHOSSAT & C. Rare montre de poche en or de Genève, début du 19e siècle (1816-1817). Mouvement n° 9541. Carillon répétant les heures et les quarts, cadran avec index arabes sur bord céramique, fond or moleté, sphères Roskell ondulées spéciales, fond émaillé et gravé. En état de marche mais nécessitant une révision. Diamètre du boîtier 41 mm. Poids total 47 g.

2355