Finissima spilla savonette in platino, anni 1920,
Très belle broche savonette en platine, années 1920, très début déco, sertie de diamants taille ancienne et baguette, estimés à 8-9 ct au total, décorés de motifs ajourés hexagonaux milligrainés d'une extrême qualité de travail. La qualité des diamants, y compris la pièce centrale, est remarquable pour l'époque. Le centre mesure 6,80 x 3,97 mm pour un poids estimé à environ 1,10 ct, une pureté de l'ordre de VS et une couleur estimée entre G et H. Dimensions 64 x 35 mm. Poids 16,66 g.
2323