Null Plat à pigments Aire Bolken - Papouasie Nouvelle Guinée

Bois sculpté
Fin X…

Plat à pigments Aire Bolken - Papouasie Nouvelle Guinée Bois sculpté Fin XIX° - Début XX° siècle Diamètre 18 cm Provenance : Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française Cet ancien plat est caractérisé par une très petite taille avec une patine profonde et brillante que l’on trouve très rarement sur ce type d’exemplaire. Sa fonction réelle pouvait aussi être destinée à préparer les pigments pour être ensuite appliqués sur les statues et masques cérémoniels, la encore, dans le but de communiquer avec les ancêtres.

173