Null Grande spatule dont la poigné est en forme d'anse, Aire Massim.

Bois d'ébè…

Grande spatule dont la poigné est en forme d'anse, Aire Massim. Bois d'ébène XIX° siècle Hauteur : 503mm Provenances: Collection Harry Beran. Angleterre HB858 Collection John & Marcia Friede.Rye. New York USA Cette belle spatule a conservé son ornement en forme d'oiseau, souvent manquant (restauré), le décor raffiné sa surface recouverte de volutes entrelacées renforçant la douceur de ses courbes, de sa forme. Le Royal Scottish Museum d'Edinburgh conserve un modèle similaire (Inv. n°1896.87)

168