Peigne, Iles Trobriand ? Racine de pandanus. (Quelques dents abîmées), fibres XX° siècle Hauteur : 32cm Provenance : . Collection privée France bibliographie : - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 112 Très beau peigne en forme d'éventail à dix dents fixées par un fil de fibre. La poignée particulièrement raffinée est entièrement sculptée et ajourée au sommet d'un décor de deux oiseaux.
167