BREKER ARNO: (1900-1991)

BREKER ARNO : (1900-1991) Architecte et sculpteur allemand admiré par Adolf Hitler et surtout connu pour ses travaux publics dans l'Allemagne nazie. Photographie de carte postale 6 x 4 signée et inscrite représentant Breker assis de profil de trois quarts dans son atelier de Düsseldorf en 1976 alors qu'il travaille sur un buste d'Ernst Fuchs devant lui, l'artiste lui-même assis en face de lui de trois quarts. Signé par Breker à l'encre noire dans une zone claire de l'image. Quelques légères traces d'un ancien montage au verso, sinon VG Ernest Fuchs (1930-2015) peintre, dessinateur, graveur, sculpteur, architecte, scénographe, compositeur et poète autrichien, l'un des fondateurs de l'école viennoise du réalisme fantastique.

1144

BREKER ARNO: (1900-1991)