ZHUKOV GEORGY: (1896-1974)

ZHUKOV GEORGY : (1896-1974) Général soviétique et maréchal de l'Union soviétique qui a supervisé certaines des victoires les plus décisives de l'Armée rouge pendant la Seconde Guerre mondiale. La carte d'identité personnelle de Peter Dorokhov, adjoint personnel de Joukov, le document 12mo partiellement imprimé composé de douze pages et numéroté 17956, avec une petite photographie de Dorokhov et un cachet circulaire officiel, émis en 1949 pour ses fonctions sous le commandement du district militaire de l'Oural, les pages intérieures avec un certain nombre d'entrées datées entre 1944 et 1951, signées deux fois par Joukov et portant également la signature de Dorokhov. Légère usure due à l'âge et taches mineures, G Joukov a été commandant du district militaire de l'Oural de 1948 à 1953.

1129

ZHUKOV GEORGY: (1896-1974)