[OPERATION VENGEANCE]:

[OPÉRATION VENGEANCE] : Une édition à couverture souple signée de Yamamoto Returns ! A True Story of Reincarnation de Dennis Dallison, publiée par la Unarius Educational Foundation, 1985, signée par sept pilotes américains ayant participé à l'opération Vengeance, l'opération militaire américaine top secrète visant à tuer l'amiral Isoroku Yamamoto de la marine impériale japonaise le 18 avril 1943 pendant la campagne des îles Salomon sur le théâtre du Pacifique pendant la Seconde Guerre mondiale, à savoir Rex T. Barber (1917-2001) Colonel américain et pilote de chasse, crédité d'avoir abattu l'avion de Yamamoto ; Thomas G. Lanphier Jr. (1915-1987) Colonel et pilote de chasse américain né au Panama, à qui l'on a d'abord attribué le mérite exclusif, puis partiel, partagé avec Barber, d'avoir abattu l'avion de Yamamoto ; John W. Mitchell (1914-1995) Colonel américain, as de l'aviation, chef de l'opération Vengeance ; Louis Kittel (1918-1998) Lieutenant-colonel américain ; Doug Canning (1919-2016) Lieutenant-colonel américain ; Julius "Jack" Jacobson (d.2005) Major américain ; et Besby Holmes (1917-2006), lieutenant-colonel américain, les quatre derniers étant tous des pilotes de chasse qui ont assuré la couverture aérienne et joué le rôle de réservistes au cours de la mission. Six des signatures à l'encre apparaissent sur la page de titre, la plupart ajoutant leur grade, etc. sous leur signature, et Holmes a signé sur la page opposée avec une longue inscription de sa main, en partie, J'ai eu, comme vous le savez, deux rencontres avec l'amiral Yamamoto. La première lorsque ses forces nous ont battus à Hawaï le 7 décembre 1941. La seconde, le 18 avril 1943, lorsque nous avons intercepté l'amiral Yamamoto et tout son état-major. Personne ne savait qui avait abattu l'amiral Y jusqu'à ce qu'une partie du journal de l'amiral Ugaki soit publiée sur .....'. Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge, VG

1123

[OPERATION VENGEANCE]: