ROBBINS JAY T.: (1919-2001)

ROBBINS JAY T. : (1919-2001) Lieutenant général américain et pilote de chasse de l'armée de l'air des États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale, crédité de 22 victoires. Petite sélection de cinq images imprimées signées de différentes tailles (la plus grande 10 x 7,5 ; chacune a été soigneusement retirée de livres ou de magazines), chacune des différentes images représentant Robbins ou son avion, y compris son chasseur P-38 Lightning, et l'une étant une reproduction d'une peinture représentant Robbins remportant sa deuxième victoire le 12 avril 1944 en abattant un Ki-61 au-dessus de l'aérodrome de Cyclops. Tous les documents sont signés par Robbins à l'encre noire sur les zones claires, avec l'ajout de son grade sous les signatures. Montage soigné (1). Quelques légères usures d'âge, G à VG en général, 5

1119

ROBBINS JAY T.: (1919-2001)