VRACIU ALEXANDER: (1918-2015)

VRACIU ALEXANDER : (1918-2015) Commandant américain et as de la chasse de la marine américaine pendant la Seconde Guerre mondiale, crédité de 19 victoires. Sélection de dix images imprimées signées de différentes tailles (la plus grande 11,5 x 8 ; chacune soigneusement retirée de livres ou de magazines) et une carte postale signée (au verso), chacune des différentes images représentant Vraciu ou son avion, y compris son Grumann F6F-3 Hellcat, l'une le montrant à bord de l'USS Intrepid avec son avion en février 1944, et une autre de Vraciu dans le cockpit de son avion après la "Mission Beyond Darkness", la bataille de la mer des Philippines, le 20 juin 1944, etc. Toutes les photos sont signées à l'encre noire sur les parties claires, et dans quelques cas, le grade de l'auteur est ajouté sous sa signature. Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge, en général VG, 11

1118

VRACIU ALEXANDER: (1918-2015)