GAY HOBART R.: (1894-1983)
GAY HOBART R. : (1894-1983) Lieutenant-général américain de la Seconde Guerre mondiale qui a servi comme chef d'état-major adjoint de la Troisième Armée américaine sous les ordres du général George S. Patton, devenant ainsi un membre clé de l'état-major de Patton pendant l'avancée de la Troisième Armée en Allemagne après le débarquement de Normandie. Photographie d'époque signée de 3,5 x 5 représentant Gay debout à l'extérieur dans une pose à mi-corps, vêtu de son uniforme. Signée à l'encre de plume foncée avec son nom seul sur l'image. Accompagnée d'un T.L.S., Hobart R. Gay, une page, 4to, Headquarters, 31st AAA Brigade, 14 février 1946, à Thomas Scullion, déclarant, en entier, J'apprécie beaucoup votre désir d'avoir mon autographe, et je souhaite que ma signature serve d'autographe. Si je peux trouver une photo qui peut être envoyée par la poste, je la joindrai. Je vous enverrai également une photo de feu le général Patton". Quelques plis légers et une légère usure due à l'âge, G à environ VG, 2
GAY HOBART R.: (1894-1983)
- CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE -
COMMISSION ACHETEUR
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants :
FRAIS ACHETEURS
25 % (+ T.V.A. 21% sur prix marteau, total 30,25%)
FRAIS DROUOT DIGITAL
1,5% (+ TVA 21% sur frais, total 1,81%)
MODALITÉS DE PAIEMENT
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- Virement bancaire
- PAYPAL, notre email pour paiement [email protected]
- A travers notre site IAA Europe - www.autographauctions.eu
Les règlements par chèque ne sont pas acceptés.
IDENTITÉ DE L'ACHETEUR
Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse.
DÉLIVRANCE DES LOTS ACHETÉS
EXPÉDITIONS
ENCHÈRE PAR TÉLÉPHONE