GAY HOBART R.: (1894-1983)

GAY HOBART R. : (1894-1983) Lieutenant-général américain de la Seconde Guerre mondiale qui a servi comme chef d'état-major adjoint de la Troisième Armée américaine sous les ordres du général George S. Patton, devenant ainsi un membre clé de l'état-major de Patton pendant l'avancée de la Troisième Armée en Allemagne après le débarquement de Normandie. Photographie d'époque signée de 3,5 x 5 représentant Gay debout à l'extérieur dans une pose à mi-corps, vêtu de son uniforme. Signée à l'encre de plume foncée avec son nom seul sur l'image. Accompagnée d'un T.L.S., Hobart R. Gay, une page, 4to, Headquarters, 31st AAA Brigade, 14 février 1946, à Thomas Scullion, déclarant, en entier, J'apprécie beaucoup votre désir d'avoir mon autographe, et je souhaite que ma signature serve d'autographe. Si je peux trouver une photo qui peut être envoyée par la poste, je la joindrai. Je vous enverrai également une photo de feu le général Patton". Quelques plis légers et une légère usure due à l'âge, G à environ VG, 2

1109
Aller au lot
<
>

GAY HOBART R.: (1894-1983)

Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %