[BATTLE OF BRITAIN]: BEAMONT ROLAND (1920-2001)

[BATAILLE D'ANGLE] : BEAMONT ROLAND (1920-2001) Wing Commander anglais, pilote de chasse pour la RAF et pilote d'essai expérimental pendant la Seconde Guerre mondiale, qui a participé à la bataille d'Angleterre. Article de magazine 4to imprimé en couleur, soigneusement retiré de l'édition de septembre 2000 de Aeroplane magazine, un article spécial sur Beamont en tant que survivant de la bataille d'Angleterre, signé et inscrit par Beamont à l'encre noire dans un espace libre de la page de titre, à côté d'une photo datant de la guerre qu'il identifie comme ayant été prise à la RAF Exeter en août 1940 alors qu'il servait dans le 87e escadron. Il est accompagné d'une petite sélection de trois images imprimées signées de différentes tailles (la plus grande 8 x 5 ; chacune a été soigneusement retirée de livres ou de magazines) par Beamont, l'une des images le représentant assis dans le cockpit de son avion Lightning et une autre de l'intercepteur en vol. Toutes sont signées à l'encre noire sur des zones claires des images. Généralement VG, 4

1101