MONTGOMERY B. L.: (1887-1976)

MONTGOMERY B. L. : (1887-1976) Maréchal britannique de la Seconde Guerre mondiale. Photographie 5 x 7 d'époque signée de Montgomery agenouillé en pied, portant son uniforme et son béret, alors qu'il dépose solennellement une couronne sur la Tombe du Soldat Inconnu au pied de la Colonne du Congrès à Bruxelles, le 13 juillet 1954. La photographie de presse belge originale porte un cachet de crédit et une légende imprimée en néerlandais au verso. Signée ( Montgomery of Alamein, F.M.') à l'encre de stylo-plume turquoise sur une zone claire à la base de l'image. Une légère tache à la fin de la signature et quelques légères plis verticaux en surface.

1095

MONTGOMERY B. L.: (1887-1976)