FIELD STEPHEN JOHNSON : (1816-1899) Juriste américain qui fut juge associé à la Cour suprême des États-Unis de 1863 à 1997. Signature en stylo plume gras ( Stephen J. Field") et titre ("Associate Justice of U.S. Supreme Court 1863-97"). Associate Justice of U.S. Sup. Court') de sa main en dessous, et daté à Washington, le 19 février 1893 de sa main, au verso de sa carte de visite personnelle imprimée oblongue 12mo, avec son nom imprimé au centre, en tant que juge associé de la Cour Suprême, U.S., et sans adresse indiquée. Quelques légères traces d'un ancien montage aux quatre coins du recto, sinon bon état.

1085