1 / 7

[MCCARTHYISM]:

[MCCARTHYISM] : Un groupe inhabituel de diverses lettres et documents signés, etc., concernant un petit nombre de personnes qui ont été au cœur (et victimes) du maccarthysme, la répression politique et la persécution des personnes de gauche et une campagne répandant la peur d'une prétendue influence communiste et soviétique sur les institutions américaines et de l'espionnage soviétique aux États-Unis à la fin des années 1940 et dans les années 1950. Joseph McCarthy (1908-1957), homme politique américain qui a mené la campagne, également connue sous le nom de "deuxième peur rouge". Photographie d'époque 10 x 8 signée de McCarthy assis de trois quarts, un livre ouvert posé sur ses genoux. Signée à l'encre noire sur l'image, partiellement sur une zone légèrement plus foncée ; J. Edgar Hoover (1895-1972) Administrateur américain chargé de l'application de la loi, premier directeur du Federal Bureau of Investigation (FBI) de 1924 à 1972. Un T.L.S. inhabituel, J. Edgar Hoover, une page, Washington D.C., 18 juillet 1957, à Viva C. Coleman, sur le papier à lettres imprimé du Federal Bureau of Investigation. Hoover accuse réception de la carte de sa correspondante m'informant de votre très beau hobby" et ajoutant que c'était gentil de sa part "de m'inclure parmi les personnes de la région". de m'inclure parmi les personnes dont vous souhaitiez obtenir une déclaration concernant la Bible", avant de poursuivre La Sainte Bible est la Parole de Dieu - transmise pour toutes les générations à venir - comme un guide pour la vie. Ce sont les écrits sacrés des anciens prophètes divinement inspirés et des apôtres qui ont partagé la vie et les enseignements de Jésus-Christ et qui ont préservé pour nous les merveilleuses leçons de sa rédemption. Dans ce livre se trouvent la direction, l'inspiration, la consolation et l'espoir dont l'homme a toujours besoin pour réaliser son objectif de salut éternel. Telle est la signification de la Bible pour moi" ; Dalton Trumbo (1905-1976) Scénariste américain de Vacances romaines (1953) et d'autres films hollywoodiens, lauréat d'un Oscar. Trumbo faisait partie des "Dix d'Hollywood" et a refusé de témoigner devant la commission des activités anti-américaines de la Chambre des représentants en 1947, lors de leur enquête sur les influences communistes présumées dans l'industrie cinématographique. D.S., Dalton Trumbo, une page, 4to, n.p., 28 novembre 1958 (mais probablement en réalité 1959). Le document se présente sous la forme d'une lettre adressée à M. I. H. Prinzmetal. La présente confirme que Peter Flint est mon nom de plume et que j'ai signé l'accord daté du 1er mai 1959 avec Carlyle-Alpina, S.A., relatif à la vente d'un scénario basé sur le roman intitulé "The Other Side of the Coin" de Pierre Boulle". Deux trous de lime sur le bord supérieur. Accompagné d'un second D.S., Peter Flint, par Trumbo, utilisant son nom de plume, quatre pages, in-folio, n.p., 1er mai 1959. Le document dactylographié est un contrat conclu entre Flint [Trumbo] et Carlyle-Alpina S.A., stipulant que Flint est le seul auteur du scénario intitulé The Other Side of the Coin, basé sur un roman du même nom de Pierre Boulle, et qu'il accepte de céder tous les droits à l'acheteur pour la somme de 60 000 dollars, à payer en six versements égaux, le premier étant "[...] à la date du présent contrat ou à la date de l'expiration du contrat". à la date des présentes ou à la livraison à l'acheteur du scénario complet convenant à tous égards à la production d'un film de première classe basé sur le roman susmentionné L'autre côté de la médaille". Signé à la fin et contresigné par un représentant de Carlyle-Alpina S.A. Avec deux trous de classement en tête de page ; Pierre Boulle (1912-1994) romancier français dont on se souvient pour deux ouvrages, Le pont de la rivière Kwaï (1952) et La planète des singes (1963) La Planète des singes (1963), qui ont tous deux fait l'objet de films primés (pour le premier, Boulle a également été crédité en tant que scénariste, bien qu'il ne parle même pas anglais, les deux véritables scénaristes ayant été mis sur liste noire). T.L.S., Pierre Boulle, une page, 4to, Paris, 21 mai 1962, à Wheel Productions Ltd. Boulle fait référence au contrat qu'il a conclu avec ses correspondants le 16 juin 1958 et par lequel il a cédé les droits cinématographiques de son roman Les Voies du Salut (') The Other Side of the Coin') et continue à accepter une modification de l'une des clauses, Si la photographie principale d'un film basé sur le bien n'a pas commencé dans les six ans suivant la date du présent contrat, le propriétaire aura le droit de résilier le présent contrat par notification écrite.....". Signé en bas de page par un représentant de Wheel Productions Ltd. Deux limes sur le bord supérieur. Une sélection intéressante de lettres et de documents. Généralement VG, 5 Trumbo, l'un des membres de la Hollywood Ten (la première liste noire systématique d'Hollywood instituée le 25 novembre 1947, le lendemain du jour où dix scénaristes et réalisateurs ont été cités pour outrage au Congrès pour avoir refusé de témoigner devant le House Un-American Activities Committee), a continué à travailler clandestinement sur des films importants, écrivant sous des pseudonymes et son travail n'étant pas crédité. L'autre côté de la pièce aurait dû faire l'objet d'un film sous le titre "The Other Side of the Coin".

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

1033
Aller au lot
<
>

[MCCARTHYISM]:

Estimation 400 - 600 EUR
Mise à prix 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 12:00 (CEST)
marbella, Espagne
International Autograph Auctions Europe
0034951894646
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.