RASPUTIN MARIA: (1898-1977)

RASPUTIN MARIA : (1898-1977) née Matryona Grigorievna Rasputina. Fille de Grigori Raspoutine. Maria a écrit trois mémoires sur son père, traitant du tsar Nicolas II et de l'impératrice Alexandra Feodorovna, ainsi que de son assassinat en 1916. Les premiers Le vrai Raspoutine (1929), le second Raspoutine mon père (1932), et le troisième L'homme derrière le mythe, a été publié en 1977. La véracité de ses ouvrages a été remise en question, car elle a dressé un portrait presque saint de son père, insistant sur le fait que la plupart des histoires négatives étaient basées sur des calomnies et une interprétation erronée des faits par ses ennemis. Un T.L.S. intéressant, ` M. Raspoutine", une page, 4to, Paris, 6 novembre 1933, à Maurice Verne, en français. Maria fait référence à l'article publié par son correspondant dans L'Intransigeant, explique qu'il y a eu un malentendu et demande qu'un amendement soit publié, disant en partie ` Je viens seulement de lire l'article que vous avez consacré à mon père, il y a une huitaine de jours, et où vous me mettez en cause. Je crains qu'il n'y ait eu un malentendu, probablement est-il du à ma façon de parler le Français... Je n'ai jamais dit que le Dr. Badmaffev était un familier de notre maison à Saint Petersbourg, j'ai dit que mon père l'avait rencontré et que Badmaffev était venu quelques fois à la maison, comme sont venus des milliers de personnes...' (Traduction : (" Je viens seulement de lire l'article que vous avez consacré à mon père, il y a environ une semaine, et où vous me mettez en cause. Je crains qu'il y ait eu un malentendu, probablement dû à la façon dont je parle le français... Je n'ai jamais dit que le Dr Badmaffev était un ami de notre maison de Saint-Pétersbourg, j'ai dit que mon père l'avait rencontré et que Badmaffev était venu quelques fois à la maison, comme des milliers de personnes...") Par ailleurs, Maria Raspoutin fait également référence à la famille royale et surtout au tsarévitch, en disant ` Jamais à ma connaissance Badmaffev n'a soigné un des membres de la famille impériale et, en tout cas, jamais mon père n'a eu affaire à lui et n'a conseillé son intervention pour le cas du Tsarevitch..." (Traduction : " A ma connaissance, Badmaffev n'a jamais soigné un des membres de la famille impériale et en tout cas mon père n'a jamais eu affaire à lui et n'a jamais conseillé son intervention pour le cas du Tsarevitch...") Signé à l'encre bleue en gras à la base. Pliage général, usure due à l'âge et tonalité sur la partie inférieure et un petit pli sur le bord gauche de la pliure. F à G Après la publication des mémoires de Felix Yusupov en 1928, détaillant la mort de Raspoutine, Maria a poursuivi Yusupov et le Grand Duc Dmitri Pavlovich de Russie devant un tribunal de Paris pour obtenir des dommages et intérêts d'un montant de 800 000 dollars. Elle a condamné les deux hommes en les qualifiant de meurtriers et a déclaré que toute personne décente serait dégoûtée par la férocité de l'assassinat de Raspoutine. La demande de Maria a été rejetée. Le tribunal français a estimé qu'il n'était pas compétent pour juger d'un meurtre politique survenu en Russie. Après avoir quitté la Russie et s'être exilée, Maria prend des cours de danse à Berlin en 1929. Plus tard, à Paris, Maria se voit offrir un emploi de danseuse de cabaret en raison de son nom. Elle prend d'autres cours de danse pour subvenir aux besoins de ses deux jeunes filles et travaille ensuite avec plusieurs compagnies de cirque de 1929 à 1935, où elle doit danser, comme elle le dit, "la tragédie de la vie et de la mort de mon père, et se retrouver face à face sur scène avec des acteurs qui l'incarnent, lui et ses meurtriers. Chaque fois que je dois affronter mon père sur scène, un souvenir poignant me traverse le cœur, et je peux m'effondrer et pleurer". Lors de l'une de ses dernières tournées de cirque, elle a présenté Maria, "la fille du célèbre moine fou dont les exploits en Russie ont étonné le monde entier".

1024

RASPUTIN MARIA: (1898-1977)