[CARTER HOWARD]: (1874-1939) ALBA DUKE OF (1878-1953)

[CARTER HOWARD] : (1874-1939) Archéologue et égyptologue anglais qui découvrit la tombe de Toutânkhamon en 1922. ALBA DUKE OF (1878-1953) Jacobo Fitz-James Stuart. Pair espagnol, diplomate, homme politique, collectionneur d'art et médaillé olympique. L'un des aristocrates les plus importants de son époque, le duc était considéré par certains comme l'héritier légitime du trône d'Écosse et fut ministre des affaires étrangères d'Espagne de 1930 à 31. T.L.S., Alba, une page, 4to, Hans Place, Londres, 13 février 1939, à Howard Carter ( Mon cher Carter"). Le duc écrit, en entier, Je vous ai téléphoné ce matin pour vous demander si vous pouviez déjeuner avec moi un jour, et j'ai appris que vous étiez alité et qu'une infirmière était présente. J'espère que ce n'est pas très grave et je serai heureux d'avoir de vos nouvelles". Avec une annotation au crayon sans rapport, de la main de Carter, au verso, indiquant l'adresse et le numéro de téléphone d'une banque sur King William Street à Londres. Quelques petites rousseurs, quelques plis sur les bords et une petite déchirure au centre du bord droit. Carter est décédé de la maladie de Hodgkin le 3 mars 1939, quelques semaines seulement après avoir reçu la présente lettre.

1018