MÈRE TERESA : (1910-1997) Religieuse catholique albanaise, lauréate du prix Nobel de la paix en 1979. Enveloppe premier jour signée par Mère Teresa comportant quatre images différentes de la religieuse ainsi qu'un timbre-poste et une oblitération à son effigie. Poste oblitérée à Trivandrum, le 27 août 1980. Signé ( Dieu vous bénisse, M Teresa MC") à l'encre bleue sur une partie claire de l'enveloppe. VG
987