JOHN PAUL II: (1920-2005)

JEAN-PAUL II : (1920-2005) Pape de l'Église catholique de 1978 à 2005, canonisé sous le nom de Saint Jean-Paul II en 2014. D.S., ` + Karol Card. Wojtyla", en tant que cardinal et archevêque de Cracovie, deux pages, in-folio, Torun, 1973, en polonais. Ce beau document partiellement imprimé en rouge et brun est un diplôme de participation au festival de musique Sacrosong, délivré au père Placyda Galinskiego, abbé bénédictin de Tyniec. Le document est signé par le futur pape en sa qualité de président du festival et comporte deux autres signatures. La deuxième page du document attribue une distinction liée au texte du Psaume 128 avec la musique de Leonard Katarzynski et porte sept autres signatures de diverses personnes non identifiées. Une légère et fine tache verticale sur la première page, n'affectant ni le texte ni les signatures, autrement VG.

983

JOHN PAUL II: (1920-2005)