CLEMENT IX: (1600-1669)

CLEMENT IX : (1600-1669) Pape de l'Eglise catholique romaine 1667-69. Rare L.S., `sempre - G[iulio] Card[ina] le Rospigliosi", une page, 4to, Rome, 30 août 1662, à Nicolo Maria Ghislieri, en italien. Lettre à l'encre foncée, rédigée avec audace et propreté. Clément IX, en sa qualité d'archevêque, répond à la lettre de son correspondant et lui adresse ses condoléances, en déclarant en partie ` Non sò esprimere quant'ho sentito al vivo l'acerbita del caso, che V[ostra] S.[ignoria] mi hà partecipato con la sua lettera delli 23 di Agosto, mà potrà ella persuaderselo con la notitia che tiene dell'affetto, col quale sono a parte di qualunque suo accidente, e della sua Casa. Me ne condoglio con V[ostra] S.[ignoria] a quel segno, che merita un si doloroso avvenimento, pregando il sig. iddio, che la ricompensi con tutti quei prosperi successi, ch'ella desidera.' (Traduction : " Je ne peux pas exprimer combien j'ai ressenti la crudité de la situation que Votre Seigneurie m'a fait partager avec votre lettre du 23 août, mais vous pourrez vous en persuader, avec la connaissance que vous avez de l'affection avec laquelle je partage avec vous cet accident, et avec votre Maison familiale. Je compatis avec Votre Seigneurie à ce signe, qui mérite un événement si douloureux, en priant et en souhaitant que Dieu vous récompense de tous les succès prospères que vous désirez...") Avec un feuillet intégral vierge. Très petite usure générale, sinon VG

981

CLEMENT IX: (1600-1669)