ALEXANDER VII: (1599-1667)

ALEXANDER VII : (1599-1667) Pape de l'Église catholique romaine et souverain des États pontificaux de 1655 à 1667. Né Fabio Chigi, membre de la très riche famille de banquiers siennois, mécène des arts, il confie les colonnades et la piazza devant la basilique Saint-Pierre à son artiste préféré, Gianlorenzo Bernini. Alexandre VII canonise en 1662 saint François des ventes, qu'il a admiré et connu dans sa jeunesse. À l'âge de 35 ans, il fut nommé délégué apostolique et inquisiteur du Saint-Siège à Malte.lettre très rare, signée de son nom de naissance, L.S., `F. Card. [inale] Chigi", une page, 4to, Rome, 18 février 1654, à Monsignore Ottaviano Prati, en italien. Le futur pape, qui ne sera élu qu'un an plus tard, remercie son correspondant pour le bon accueil réservé au duc de Terranova, en tant qu'ambassadeur extraordinaire envoyé à Rome par le roi d'Espagne, Philippe IV. Le cardinal Chigi déclare en partie ` Si e udito con gusto di qua l'avviso participato da V[ostra] S.[ignoria] con la sua lettera de 14 corrente circa ilmodo del ricevimento fatto da Lei al sig.[nor] Duca di Terranova, e l'espressioni di stima, e gradimento dimostrato..." (Traduction : " Nous avons entendu avec plaisir l'opinion partagée par Votre Honorable Monsieur dans votre lettre du 14 concernant la manière dont vous avez reçu le Duc de Terranova, et les expressions d'estime, et de satisfaction démontrée...") Avec le feuillet d'adresse portant une annotation de réception contemporaine et un sceau en papier apposé en bon état. Usure générale due à l'âge avec deux petites zones de perte de papier sur les bords, n'affectant qu'une lettre de l'en-tête. G Ottaviano Prati, gouverneur général de la province de Campagna à partir de 1653. Diego Aragona Tagliavia, duc de Terranova et prince de Castelvetrano (1596-1663) En 1654, année de la présente lettre, le duc de Terranova joue un rôle très important dans l'élection d'Alexandre VII comme pape moins d'un an après, succédant au pape Innocent X qui, dans ses dernières années, souffrait de la goutte, lui causant d'intenses douleurs et limitant fortement ses mouvements. La santé du pontife octogénaire commence à décliner en août 1654. Le duc de Terranova réussit à corrompre plusieurs cardinaux par des pressions, des pensions ou des accusations diverses. Alexandre VII est choisi par la cour royale espagnole.

980

ALEXANDER VII: (1599-1667)