DIAGHILEV SERGEI: (1872-1929)

DIAGHILEV SERGEI : (1872-1929) Impresario de ballet russe, fondateur des Ballets Russes. A.N.S., avec son monogramme SD, une page, petit 8vo, Londres, s.d. (vers 1925), à Boris Kochno, sur le papier à lettres imprimé de l'hôtel Savoy, en cyrillique. Diaghilev demande qu'on lui envoie son pince-nez. Accompagné de l'enveloppe originale adressée à la main par Diaghilev à Kochno dans la chambre 351. Comprend également une amusante coupure de presse originale, apparemment jointe au message original, représentant un chaton se nourrissant du lait d'un biberon, avec la légende suivante Dining in Comfort - A Daily Express reader's happy snapshot of a motherless kitten which is quite content to be bottle-fed". Rare. Très légère usure due à l'âge, et le bord gauche du papier à lettres est légèrement irrégulier, sinon VG. Boris Kochno (1904-1990) Poète, danseur et librettiste russe, il devint le secrétaire de Diaghilev en 1920 et fut finalement son principal collaborateur. Les deux hommes ont également été amants pendant une brève période.

969

DIAGHILEV SERGEI: (1872-1929)