JOACHIM JOSEPH: (1831-1907)

JOACHIM JOSEPH : (1831-1907) Violoniste, chef d'orchestre et compositeur hongrois. A.L.S., Joseph Joachim, deux pages, 8vo, n.p., s.d. (annoté en 1872 d'une autre main), à Mme Benzon, en allemand. 1872 d'une autre main), à Mme Benzon, en allemand. Joachim décline poliment une invitation, en écrivant Dimanche, pour fêter le 200e ( !) Concert populaire du lundi, il y a un dîner que je ne peux pas manquer. J'avais suggéré un autre jour mais, malheureusement, le dimanche est le seul jour qui convienne à toutes les personnes concernées et je réponds donc "non" à votre aimable message me demandant si je viendrai à votre dîner, même si j'apprécierais l'occasion de corriger mon manque de fiabilité et de ponctualité", tout en ajoutant qu'il espère toujours pouvoir venir Il ajoute cependant qu'il espère toujours pouvoir venir "puisque le dîner de Chappell est à 6 heures ; je pourrai vous rendre visite le soir après" et conclut en mentionnant qu'il est retourné à Édimbourg et qu'il se rend maintenant à Brighton. Quelques très petites traces de montage antérieur, VG James's Hall, à Londres, comptaient parmi les événements musicaux les plus influents du XIXe siècle et attiraient les meilleurs musiciens britanniques et internationaux, parmi lesquels Joachim, qui se rendait chaque année en Angleterre à partir de 1862. Sa participation aux "Pops" du lundi et à d'autres concerts à Londres et dans les principales villes de province était une caractéristique régulière de la vie musicale britannique. Provenance : De la collection Pencarrow vendue précédemment chez Sotheby's le 8 décembre 1999 (lot 193) et acquise par le Dr Chonon Elkan Lewis (1931-2020), médecin, violoniste et compositeur anglais, nommé médecin honoraire des musiciens de l'Orchestre philharmonique.

949

JOACHIM JOSEPH: (1831-1907)