ELGAR EDWARD : (1857-1934) compositeur anglais. A.L., non signé, deux pages, 8vo, Worcester, 13 janvier 1931, à Everard Kirkby, sur le papier à lettres de deuil bordé de noir du Lord Chamberlain's Office au St. James's Palace, Londres. Elgar annonce J'ai "esquivé" la sciatique et n'ai pas pu faire grand-chose", remercie Kirkby pour ses bons vœux et sa carte, et poursuit J'espérais appeler et j'espère toujours le faire avant la fin du mois de janvier. Notre verre de sherry me manque ! Mais j'espère vous donner les moyens de boire à la mémoire du bon vieux temps". Accompagné de l'enveloppe originale adressée à la main par Elgar. Avec une seconde enveloppe autographe, non signée, adressée à la main par Elgar à Everard Kirkby à Napleton, Kempsey, Worcester, et postée à Worcester le 28 décembre 1929. Quelques légères taches de poussière et une usure due à l'âge sur les enveloppes, sinon VG, 2 Kempsey, un village situé dans les collines de Malvern, dans le comté du Worcestershire, a accueilli Elgar de 1923 à 1927, période pendant laquelle il a été nommé Master of the King's Musick. Alors qu'il vivait dans le village, le compositeur s'est lié d'amitié avec Everard Kirkby, qui exploitait une ferme à Napleton. Elgar, qui aimait parler de sujets ruraux, rendait souvent visite à Kirkby pour discuter, parfois en compagnie d'autres personnalités célèbres, dont George Bernard Shaw.

942