DONIZETTI GAETANO: (1797-1848)

DONIZETTI GAETANO : (1797-1848) Compositeur italien. Figure de proue du Bel CAnto pendant la première moitié du XIXe siècle. Lettre d'association musicale de bonne teneur et de très bonne qualité, A.L.S., avec ses initiales, une page, 8vo, n.p., n.d., à M. Geiger, en français. La lettre porte sur la première page en haut à gauche un sceau couronné de Bath estampé à l'aveugle. Sur le feuillet d'adresse, Donizetti annote ` À Monsieur Geiger, célèbre compositeur, chez lui". Donizetti fait référence aux chanteurs choisis pour une représentation qu'il organise, et déclare ` Mr Varesi, Mr Gardoni , et Mr Rovere (dont il faut parler) chanteront le trio de Scaramuccia. Il faut donc trouver les parties pour les chanteurs et pour l'orchestre. J'ai prié Mr. Gardoni qui veut bien se prêter à chanter, pourvu que Merelli lui accorde la permission' (Traduction : " Varesi, Gardoni et Rovere (à qui nous devons parler) chanteront le trio de Scaramuccia. Il faut donc trouver les partitions pour les chanteurs et pour l'orchestre. J'ai demandé à M. Gardoni qui est prêt à accepter de chanter, à condition que Merelli lui en donne l'autorisation". Plus loin, Donizetti demande à son correspondant de choisir un morceau supplémentaire à exécuter, en disant ` Choisissez un duo pour ténor et baryton, ou bien pour baryton et basse. Indiquez-les nous tout de suite, et alors je me charge de leur apprendre" (Traduction : " Choisissez un duo pour ténor et baryton, ou bien pour baryton et basse. Dites-le nous tout de suite, et alors je me charge de le leur apprendre"). Lettre d'une très bonne association et d'un très bon contenu musical. Avec feuille d'adresse. Petit froissement, sinon G à VG. Felice Varesi (1813-1889) Baryton italien né en France. Spécialisé initialement dans les opéras bel canto de Donizetti, Varesi a créé le rôle d'Antonio dans l'opéra de Donizetti Linda di Chamounix (1842) Italo Gardoni (1821-1882) Ténor d'opéra italien de premier plan, dont la carrière internationale s'est déroulée au milieu du XIXe siècle. Gardoni était l'un des ténors italiens les plus célèbres de son époque. Sa voix n'était pas grande mais elle était exceptionnellement pure et douce, chantant les passages legato avec une douceur impressionnante. En 1847, Gardoni se rendit à Londres et, durant les dernières années de la vie de Donizetti, il y chanta la plupart des opéras du compositeur, notamment L'Elisir d'Amore, Lucrezia Borgia, Lucia di Lammermoor ou Anna Bolena. Agostino Rovere (1804-1865) Basse d'opéra italienne. En 1839, il chante le rôle de Pedrigo lors de la première mondiale de Gianni di Parigi de Donizetti. Un'avventura di Scaramuccia (1834) est un opéra bufa du poète et librettiste italien Felice Romani (1788-1865). Romani a écrit de nombreux livrets pour Bellini et Rossini, ainsi que les opéras Anna Bolena (1830), L'Elisir d'Amore (1832) et Lucrezia Borgia (1833) pour Gaetano Donizetti.

924