MASSENET JULES : (1842-1912) Compositeur français. Une bonne carte postale vintage signée et inscrite, incorporant une citation musicale, l'image représentant Massenet assis dans une pose de trois-quarts. Signée en gras à l'encre noire sur une zone claire de l'image, avec l'ajout de l'année 1905 de sa main et une inscription sur le bord inférieur blanc. Dans une zone claire en tête de l'image, Massenet a écrit une citation musicale d'une mesure qu'il identifie comme étant tirée de l'une de ses œuvres les plus célèbres, l'opéra comique Manon (1884). Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge, VG
917