ARMSTRONG LOUIS: (1901-1971)

ARMSTRONG LOUIS : (1901-1971) trompettiste et chanteur de jazz américain. Édition in-folio imprimée de la publication française Amérique, numéro 5, édition spéciale intitulée Jazz 47, avec des essais de Jean-Paul Sartre, Jean Cocteau, Charles Delaunay et d'autres, et des illustrations de Fernand Léger, Jean Dubuffet, René Magritte, etc., signée par Armstrong à l'encre bleue à plume en gras avec son seul nom sur une page pleine de photos, l'image représentant le jeune Satchmo dans une pose de tête et d'épaules, également signé sur la page de titre par divers membres des "All Stars" d'Armstrong, notamment Arvell Shaw (1923-2002), contrebassiste de jazz américain, Velma Middleton (1917-1961), chanteuse de jazz américaine, Trummy Young (1912-1984) tromboniste américain, Bob McCracken (1904-1972) clarinettiste de jazz américain, Marty Napoleon (1921-2015) pianiste de jazz américain, et un autre. Reliure décollée et quelques pages détachées, usure générale, légères taches, plis et quelques pages avec de petites déchirures sur les bords. G

855

ARMSTRONG LOUIS: (1901-1971)