KLEIN-ROGGE RUDOLF: (1885-1955)
KLEIN-ROGGE RUDOLF : (1885-1955) Acteur allemand, connu pour son rôle de C. A. Rotwang dans Metropolis de Fritz Lang (1927) ainsi que pour celui du génie criminel Dr Mabuse dans plusieurs films. Metropolis (1927) de Fritz Lang, ainsi que le génie criminel Dr Mabuse dans un certain nombre de films. Carte postale d'époque signée en sépia représentant l'acteur assis en costume dans le rôle du roi Etzel dans le film fantastique muet en deux parties de Fritz Lang, Die Nibelungen (1924). Die Nibelungen (1924). Signée par l'acteur à l'encre grasse et foncée du stylo plume avec son nom seul à la base de l'image. A propos de EX
767