GRUNBAUM FRITZ: (1880-1941)

GRUNBAUM FRITZ : (1880-1941) Artiste de cabaret, auteur-compositeur et acteur juif autrichien dont la collection d'art (comprenant quatre-vingts œuvres d'Egon Schiele) a été pillée par les nazis avant qu'il ne soit assassiné au camp de concentration de Dachau pendant l'Holocauste. Rare carte postale vintage signée en sépia représentant Grunbaum dans une pose de tête et d'épaules, ajustant son chapeau et tenant une canne et des gants dans une main. Publiée par Ross. Signée par Grunbaum au stylo plume à l'encre sur l'image, son nom de famille sur une zone plus foncée, et également datée à Vienne, le 25 août 1937 de sa main. Un très léger pli de surface, VG

765

GRUNBAUM FRITZ: (1880-1941)