TRINTIGNANT, LELOUCH & AIMEE:

TRINTIGNANT, LELOUCH & AIMEE : Une très belle et inhabituelle photographie 7 x 5 signée par Jean-Louis Trintignant (1930-2022), l'un des meilleurs acteurs dramatiques français de la seconde moitié du 20ème siècle. Jean-Louis Trintignant (1930-2022) l'un des meilleurs acteurs dramatiques français de la seconde moitié du 20ème siècle, Claude Lelouch (1937- ), réalisateur français. Réalisateur controversé pour ses méthodes, on se souvient surtout de son film Un homme et une femme (1966), Anouk Aimée (1932- ) Actrice française. On se souvient surtout d'elle pour sa prestation dans le film de Fellini La Dolce Vita (1960) de Fellini. Aimée a été nominée pour l'Oscar de la meilleure actrice pour son interprétation dans Un homme et une femme (1966). Les trois artistes français sont le réalisateur et les deux personnages principaux du film controversé et maintes fois récompensé Un Homme et une Femme (1966). Signé à l'encre noire par Lelouch et Aimée et à l'encre bleue par Trintignant. VG

759

TRINTIGNANT, LELOUCH & AIMEE: