CHEVALIER MAURICE: (1888-1972)
CHEVALIER MAURICE : (1888-1972) Acteur, chanteur et artiste français, lauréat d'un Oscar d'honneur. Deux cartes postales vintage signées de Chevalier, deux images différentes et inhabituelles, la première représentant l'artiste en maillot de bain alors qu'il fait un poirier en plein air, signée à l'encre bleue sur une zone claire à la base de l'image, Je ne te perds pas de vue !!! Maurice" (Traduction : Je ne te perds pas de vue !!! Maurice") et la seconde montrant Chevalier debout en plein air dans un jardin, tenant un arrosoir d'une main, signée à l'encre noire en bas de l'image, Merci mon vieux - tout va bien, Maurice". Quelques petits plis superficiels sur la première carte postale et la seconde avec quelques déchirures à peine perceptibles sur un bord, réparées proprement au verso. G à VG, 2