GABLE CLARK: (1901-1960)

GABLE CLARK : (1901-1960) Acteur américain, lauréat d'un Oscar. Photographie 9 x 7 d'époque inhabituelle, signée et inscrite, représentant Gable debout à l'extérieur dans une pose en pied, probablement dans un studio de cinéma ou sur un lieu de tournage, aux côtés de quatre autres hommes comprenant (de gauche à droite) Bob Lander (accessoiriste et régisseur), Frank Prehoda (1918-1970, maquilleur qui a travaillé avec Gable sur le film américain de la Seconde Guerre mondiale Run Silent, Rub Deep, 1958), Jesse "Swede" Munden (assistant personnel de Gable pour les costumes) et Len Smith (caméraman). Photographie réalisée par Bob Landry et portant son cachet au verso. Signée ( To Frank from Clark") par Gable à l'encre foncée sur une zone claire en tête de l'image. Également signé individuellement par chacun des quatre autres hommes à l'encre de stylo plume sur leurs images, deux avec leurs noms seuls et deux ajoutant également des inscriptions dans leurs mains. Quelques légers plis en surface et dans les coins, G

671

GABLE CLARK: (1901-1960)