HORNER JAMES: (1953-2015)

HORNER JAMES : (1953-2015) Compositeur américain. Lauréat d'un Academy Award. Connu pour ses musiques de films tels que La Dame en rouge (1979), Star Trek II (1982) ou Titanic (1997), ce dernier étant la bande originale orchestrale de film la plus vendue de tous les temps. Horner est également connu pour son utilisation fréquente de la musique celtique. Il est mort dans un accident aux commandes de son Short Tucano. Très belle photographie couleur 5 x 7 signée par Horner, l'image montrant le compositeur dans une pose souriante de la tête et des épaules. Signée à l'encre noire ` Best wishes J.H' sur une partie de l'image qui est en grande partie dégagée. EX

661

HORNER JAMES: (1953-2015)