HENIE SONJA: (1912-1969)

HENIE SONJA : (1912-1969) patineuse artistique et actrice de cinéma norvégienne, médaillée d'or olympique en 1928, 1932 et 1936 et dix fois championne du monde de patinage artistique (1927-36). Un bon petit groupe de trois différentes cartes postales vintage signées de Henie, chacune capturée au sommet de sa carrière de patineuse artistique, l'une la représentant dans une pose en plein vol alors qu'elle exécute une routine en plein air, une autre la montrant dans une pose heureuse de la tête et des épaules avec l'un de ses trophées et la dernière image représentant Henie assise dans une pose de trois quarts tenant un petit chien dans ses bras et avec un trophée à ses côtés. Toutes les photos sont signées à l'encre noire de son prénom, deux dans les bordures blanches inférieures, et une est datée de sa main en 1931. Quelques très légères usures d'âge, extrêmement minimes, VG, 3

634

HENIE SONJA: (1912-1969)