Austrian Imperial Court Photo Album

Album de photos de la cour impériale autrichienne, comprenant des photos de la famille royale avec l'empereur François-Joseph Ier (1830-1916) et l'impératrice Élisabeth d'Autriche (1837-1898) et leurs enfants, ainsi que plusieurs membres de la cour et personnalités honorables. Erzherzog Albrecht, Ferdinand, l'empereur Maximilien du Mexique, la princesse Luise Auguste de Schleswig-Holstein, le pape Pie IX et plusieurs grands ecclésiastiques, le comte Coloredo Mansfeld, Andreas Zelinka, maire de Vienne, Graf Kinsky, Ritter von Suttner, Fieldmarschall Benedek et d'autres hauts militaires et personnalités de la haute aristocratie autrichienne. Photos originales en gélatine argentique, par le photographe de cour L. Langer (1827-1879) et d'autres. 105 photos, sur 13 pages avec des bordures dorées. Relié dans une couverture rigide en cuir avec fermeture en bronze. Pièces manquantes. Manque la page arrière. 19ème siècle.

220