Joseph Marie Amiot (1718-1793) and the Missionaires of Bejing, Memoires concernant l’histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, c. Des Chinois,

Joseph Marie Amiot (1718-1793) et les Missionnaires de Pékin, Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages des Chinois, édité par Myon Paris 1776. En 15 volumes, environ 7700 pages. Avec 160 gravures sur cuivre. Il manque probablement la deuxième page de protection de chaque volume. Numéroté. Index. Ancien ex-libris à l'intérieur de la page de couverture avec plusieurs traductions et tableaux de signes d'écriture. Première description fondée et complète de la Chine en Europe avec plusieurs traductions. En couverture rigide reliée en cuir. Livre en page de garde avec ornements et descriptions dorés. Numéroté. 26,5 x 20,5 cm.

93