Vienna Children Piano
Piano d'enfant viennois, forme traditionnelle incurvée, sur trois pieds tournés et inclinés, dessus à ouvrir, bois ébonisé, clavier avec touches noires et blanches, trois octaves, marteaux en bois, cordes en métal, deux cordes par touche, jouable, dommages, 19e siècle, information de l'expéditeur : fabriqué par un luthier autrichien pour sa fille, provenance en possession privée Krems an der Donau et d'après le Dr. Georg Stradner ancien directeur de la collection de musique Kunsthistorisches Museum Vienna, 89 x 53 x 64 cm