Sabre de cavalerie allemand M 1811 s.d. Blüchersäbel, 19ème siècle - Gebrüder Weyersberg, Solingen Sabre de cavalerie lourd modèle 1811, également appelé Blüchersäbel. Lame de sabre massive à double tranchant, poinçon de fabrication "Gebr. Weyersberg Solingen" sur le faux tranchant. Fusil à étrier avec fente pour le fouet, poinçon de troupe "2 R 22" barré au-dessus de la patte de parade, pièce de parade incurvée poinçonnée avec symbole. Poignée en cuir avec un fil de laiton intact et une dragonne en cuir déchirée. Dans un fourreau en acier massif avec 2 anneaux de transport, poinçon d'arsenal "684" barré, ainsi que poinçonné "2 R 34" & au dos "2 AR 12 B". Lame L. 89cm. Longueur totale avec fourreau 105cm. Poids total 2,02 kg. Bon état.
719