Angleterre : 1ère Guerre Mondiale baïonnette de sabre P 1907 avec crochet de parade, dat. 1913 baïonnette britannique Pattern 1907 de 1913. Longue lame aiguisée à un seul tranchant, carénée des deux côtés, sur la fausse lame poinçon du fabricant et diminution, ainsi que "GR" (Georgius Rex) couronné avec la date '13. Poignée en bois vissée deux fois, poussoir mobile. Fourreau en cuir noir avec ferrures en tôle d'acier et crochet de transport. Lame de 42,5 cm. L. totale avec fourreau 57,5cm. Bon état avec patine, parfois un peu de cicatrices.

702