Baïonnette de secours / Fusil latéral de secours 88/98, probablement exporté pour la Turquie Baïonnette de secours pour Mauser allemand système 98, probablement exportée en Turquie. Lame à double tranchant, dos de lame avec poinçon peu clair. Poignée entièrement métallique composée de deux parties en tôle estampée, rivetée. Estampillé "2481597" et au dos "328". Poussoir semi-rigide. Avec traces d'utilisation et rouille superficielle. Lame de 25,4 cm. Avec fourreau en acier, restes de vernis noir. Longueur totale avec fourreau 38,6cm
688