Masque d'antilope, probablement Burkina Faso, début du 20e siècle. Sculpté en bois et coloré. Tête d'antilope avec une gueule ouverte en pointe, des cornes cannelées et de longues oreilles. Le visage est décoré de motifs géométriques sculptés et peints. Hauteur d'environ 76 cm. Avec des traces évidentes d'âge et d'utilisation, plusieurs manques, les deux cornes cassées.
504